Информация об ученическом самоуправлении

1 - 2 - 3

Ученическое самоуправление решает следующие вопросы:
  • Организация учебно-исследовательских, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий;
  • Содействие содержанию и сохранению в надлежащем порядке помещения, имущества и территории школы;

• Содействие соблюдению учащимися режима и правил поведения в школе;
  • Взаимодействие с общероссийской общественной организацией «ДИМСИ», структурное подразделение которой действует на базе школы;

• Сотрудничество с кружками и клубами школы и другими учреждениями, чья деятельность может благотворно повлиять на воспитание и самореализацию учащихся.

Ученическое самоуправление вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, не исключённые из их ведения и не отнесённые к исключительному ведению администрации.

Органы ученического самоуправления

Общешкольная ученическая конференция школы является высшим органом ученического самоуправления образовательного учреждения и проводится не реже двух раз в год в течение одного учебного года. Решения конференции являются правомочными, если на ней присутствовало по 1-2 представителя от каждого 5- 11 класса.

Президент школы избирается прямым тайным голосованием учащихся 7-11 классов. Президент осуществляет исполнительные, распорядительные и контрольные функции.

Вице-президент школы назначается Президентом из числа депутатов Молодёжной Думы. Исполняет обязанности президента во время его отсутствия, помогает осуществлять функции президенту.

Молодёжная Дума является представительным органом ученического самоуправления школы. Молодёжная Дума осуществляет нормотворческие и контрольные функции.
В состав Молодёжной Думы входят представители 9-11 классов, избираемые в ходе прямого открытого голосования на общем ученическом собрании сроком на 1 год.

Основной организационной формой деятельности Молодёжной Думы является заседание, проводимое 1 раз в неделю. Заседания проводятся гласно и носят открытый характер.
Молодёжная Дума реализует свою деятельность, руководствуясь планом, составленным членами Молодёжной Думы и утверждённым директором школы.

Права Молодёжной Думы

• Проводить на территории школы собрания, в том числе и закрытые, и иные мероприятия не реже 1 раза в неделю;
  • Размещать информацию о своей деятельности на территории школы в отведённых для этого местах и в школьной газете;
  • Получать время для выступления депутатов Молодёжной Думы на классных часах и Родительских собраниях;
  • Знакомиться с нормативными документами школы и их проектами и вносить к ним свои предложения;
  • Получать от администрации информацию по вопросам жизни школы;
  • Представлять интересы учеников в администрации школы, на педсоветах, собраниях, посвящённых решению вопросов жизни школы;