Правила пользования

2.3 Пользователи библиотеки обязаны:
  • соблюдать правила пользования библиотекой.
  • бережно относиться к произведениям печати (не вырывать, не загибать страниц, не делать в книгах подчеркиваний, пометок), иным документам на различных носителях, оборудованию, инвентарю.
  • поддерживать порядок расстановки документов в открытом доступе библиотеки, расположения карточек в каталогах и картотеках.
  • пользоваться ценными, справочными документами и документами, полученными по межбиблиотечному абонементу (МБА) только в помещении библиотеки.
  • убедиться при получении документов в отсутствии дефектов, а при обнаружении проинформировать об этом работника библиотеки. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь.
  • расписываться за каждый полученный документ в читательском формуляре (исключение: обучающиеся 1-4 кл.)
  • возвращать документы в установленные сроки.
  • заменять документы библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными, либо компенсировать ущерб установленный правилами пользования библиотеки (в десятикратном размере от рыночной стоимости документа, с учетом переоценки).
  • полностью рассчитаться с библиотекой по истечении срока обучения или работы в общеобразовательном учреждении.
3.Порядок пользования библиотекой

3.1 Запись обучающихся общеобразовательного учреждения производится по списочному составу класса в индивидуальном порядке, педагогических или иных работников общеобразовательного учреждения, родителей (иных законных  представителей) обучающихся – по паспорту.
3.2 Перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно.
3.3 Документом,  подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр.
3.4 Читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.

4.Порядок пользования абонементом

4.1 Пользователи имеют право получить на дом из многотомных изданий не более двух томов одновременно.
4.2 Максимальные сроки пользования документами:
  • учебники, учебные пособия – учебный год.
  • научно-популярная, познавательная, художественная литература – 1 месяц.
  • периодические издания, издания повышенного спроса – 15 дней.
4.3 Пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.