Серков Дмитрий Александрович

1 - 2 - 3 - 4

Дима Серков родился 26 сентября 1981 года в Рязани. Рос обычным пацаненком, как многие его сверстники, любил спорт, увлеченно гонял на стадионе мяч, бегал, плавал, катался на велосипеде, ходил в спортивный зал, накачивая мускулы, играл с товарищами-сорванцами в «войнушку»…
Из воспоминаний бабушки: «В детстве Дима был спокойным мальчиком. Был очень общительный. Имел много друзей. Когда я пришла забирать документы из школы, по причине очередного переезда, даже директор говорила: «Таких хороших ребят вы забираете, а тех кто по хуже нет. Такой мальчик способный, внимательный, дисциплинированный». Никогда не опаздывал, скажешь – Дима, в 23 часа должен быть дома, и он не заставлял волноваться, приходил вовремя. Очень любил животных. Особенно своего кота Тимошу, который живет у нас по сей день».
Учился Дмитрий в трех школах Рязани - в школе №1, №6, и №11- из-за частых смен адресов жительства т.к. рос в семье военнослужащих. Жил в Краснодарском крае, много переезжал. К учебе относился творчески, любил рисование, математику и физкультуру. Еще со школьной скамьи усиленно занимался спортом, в частности, тяжелой атлетикой, плаванием и рукопашным боем. Выступал на многих городских соревнованиях, побеждая и занимая призовые места. Был неоднократно награжден Почетными дипломами администрации города Рязани за успехи, достигнутые на спортивном поприще.
Вопрос о том, куда пойти учиться дальше и какому делу посвятить жизнь, перед выпускником одной из лучших школ города, естественно, не стоял. Конечно в военный вуз! Тем более, что перед глазами юноши были примеры его близких и родных, тоже когда-то раз и на всегда избравших для себя почетный путь воинского служения Отечеству. Отец- герой войны в Демократической Республике Афганистан; за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, награжденный 3 орденами Красной Звезды. Дед - Яцына Анатолий
Петрович, полковник Воздушно- десантных войск России, старший преподаватель Рязанского высшего командного института ВДВ.
По воспоминаниям бабушки: «Дима очень хотел в ВДВ, но в год когда он закончил школу набора туда не было. Мы все пытались отговорить: «Дима выбери что-нибудь по спокойнее даже если из военной профессии», а он наотрез отвечал «Нет, я хочу пройти все и дойти до конца…»
В 1999 году, сразу после школы, Дима поступил на факультет подготовки военных кадров для внутренних войск Санкт- Петербургского института МВД России, через несколько лет переформированного в Санкт- Петербургский военный институт внутренних войск. Именно здесь у него появляется мечта служить в спецназе. На одном из выпускных курсов военного института группа курсантов, в числе которых был и Серков, была направлена на стажировку в отряд спецназа «Витязь» отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России. Окунувшись в водоворот спецназовской службы, Дмитрий понял, что наконец-то нашел то, что так долго занимало его сознание- настоящее спецназовское братство, отличную профессиональную подготовку, возможность на деле показать себя и свой характер. Уже на стажировке он играючи сдал экзамен на право ношения специальной формы одежды.
Для увеличения щелкните по изображению и дождитесь загрузки