Серков Дмитрий Александрович

1 - 2 - 3 - 4

Спортивные достижения

Не без его активного участия в международных соревнованиях среди сил специального назначения и разведки, проводимых в 2004 году в Смоленске, команда отряда заняла первое место, а спустя два года достойно выступила на аналогичных соревнованиях в Новосибирске, где Дмитрий тоже внес свой достойный вклад в общие усилия «витязей». Одним из наиболее значительных спортивных достижений Серкова, как сам он считал, стала победа в своей весовой категории на турнире 2007 года по рукопашному бою, ежегодно проводимому в память о Герое России старшем лейтенанте Иване Шелохвостове, тоже служившем в «Витязе». Это было в феврале, а в мае Дмитрий вместе с товарищами убыл в очередную боевую командировку.

Подвиги капитана Серкова

С января 2005 года по 2 августа 2007 года офицер не однократно выполнял ответственные боевые задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Северо- Кавказского региона. За указанный период Дмитрием Серковым было выполнено более 98 служебно - боевых задач, из них-63 раза он лично возглавлял поисковые группы, 35 раз входил в состав групп обеспечения и боевого прикрытия спецопераций. Все задачи, выполненные группой офицера Серкова , имели высокую результативность и всегда на «отлично» оценивались командиром отряда ,командованием объединенной группировки войск (сил) на территории Северо- Кавказского региона.
В ходе выполнения задач подразделением Серкова за преступления общеуголовного характера было задержано 5 человек, за нарушение паспортного режима- 19 человек, автомобилей, находящихся в федеральном розыске- 5 единиц, уничтожено 9 активных членов банд -подполья, обнаружено и изъято большое количество вооружения, боеприпасов, килограммы взрывчатки и запрещенная ваххабитская литература, призывающая к свержению российской власти в регионе и убийства мирных жителей. Благодаря личному мужеству и профессиональным, грамотным действиям командира, группе под руководством Дмитрия Серкова удалось пресечь террористическую деятельность чеченских боевиков, развернутую в мае 2007 года на территории Республики Дагестан. Тогда, вблизи населенного пункта Балахани Унцухульского района Дагестана группа офицера Серкова участвовала в задержании лидеров незаконных вооруженных формирований. Капитан Дмитрий Серков лично обезвредил трех вооруженных бандитов именно в тот момент, когда у одного из боевиков была возможность открыть огонь по группе захвата, что ставило под угрозу выполнение поставленной задачи. За проявленное при этом мужество командование представило Серкова Дмитрия Александровича к награждению медалью Суворова.
Через несколько месяцев товарищи Дмитрия вместе со своим командиром снова отличились, обезвредив банд - группу, в которой было несколько опытных инструкторов- наемников из Пакистана. Бандиты намеривались провести серию террористических актов, направленных против мирного населения.