Вячеслав Павлов

Вячеслав Григорьевич родился 25 июня 1923 года в селе Радищево Ново-Бурасского района, Саратовской области в семье учителей.

К сожалению, время переезда семьи в Рязань пока неизвестно, как и многие другие подробности личной жизни Вячеслава Григорьевича, но тем не менее достоверно известно и подтверждено документально что в 1940 году Павлов Вячеслав Григорьевич окончил Рязанскую школу №1, 10 класс «Б».

В школьном архиве имеется ведомость оценок Вячеслава Павлова за 7 и 9 класс, а также протоколы экзаменов за 8 класс.По всей вероятности Вячеслав Павлов, как многие мальчишки не отличался усердием в деле обучения наукам, в основном его оценками были «посредственно» и «хорошо».
Из воспоминаний Бочковой Валентины Кирилловны, ученицы параллельного класса, о школьных годах Павлова Вячеслава Григорьевича: «Слава был скромным мальчиком, всегда заступался за девчонок. Слегка озорной и очень целеустремленный. Именно эти качества, по словам Валентины Кирилловны, и помогли скромному мальчику Славе стать генерал-лейтенантом Вячеславом Григорьевичем Павловым.

Свой путь, как офицер Советской Армии, Вячеслав Григорьевич начал в мае 1941 года, поступив в Пушкинское автотехническое училище, которое закончил в ноябре 1941 года в звании младший воентехник, о чем свидетельствует автобиография и послужной список.После окончания училища направлен в резерв Московского военного округа.

С ноября 1941 по декабрь 1942 года командир взвода боепитания 38 отдельного гвардейского минометного дивизиона Западного, Юго-Западного и Калининского фронтов.4 декабря 1942 года младшему воентехнику В. Г. Павлову присвоено звание техника – лейтенанта и назначен командиром взвода боепитания 38 отдельного гвардейского минометного дивизиона 47-го гвардейского минометного полка Северо-Западного и 2-го Украинского фронтов. В данной должности Вячеслав Григорьевич прослужил до февраля 1944 года, за это время (24.11.1943 года) ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

С февраля 1944 по январь 1945 года помощник командира 38-го отдельного гвардейского минометного дивизиона 47-го гвардейского минометного полка 2-го Украинского фронта по технической части.С января 1945 по май 1946 года помощник командира по технической части 28-й гвардейской минометной бригады 9-ой артиллерийской дивизии прорыва РГК 3-го Украинского фронта, за это время Вячеслав Григорьевич получает звание капитана (24.07.1945 года).

С мая 1946 по сентябрь 1946 года инспектор по эксплуатации автоотдела 10 механизированной армии ЮГВ. С сентября 1946 года по сентябрь 1947 года слушатель высшей офицерской автомобильной школы. С сентября 1947 по 23 января 1949 года заместитель командира батальона по технической части 56-го отдельного автомобильного полка ГСОВГ.

1 - 2 - 3