Вячеслав Павлов

В 1942 году за личное мужество и организаторские качества был награжден медалью «За отвагу». За боевые отличия в мае 1943 года был награжден медалью «За боевые заслуги». Ведя активное боевое обеспечение огня батареи, проявлял личное мужество, являлся примером для подчиненных. В ноябре того же года был награжден орденом Отечественной войны II степени и досрочно получил звание «старший лейтенант».

В мае 1944 года был награждён медалью «За оборону Москвы». После победы он был в июне 1945 года награжден медалями «За освобождение Белграда», «За взятие Вены», «За освобождение Будапешта». Затем медалью «За победу над Германией». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30.04.1975 года за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, освоение новой сложной боевой техники, в связи с 30-летием победы в Великой Отечественной войне был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II степени.

2 марта 1984 года был уволен с военной службы по болезни. Приказом МО СССР от 6 апреля 1985 года награжден орденом Отечественной войны I степени в ознаменование 40-летия Победы. Вячеслав Григорьевич Павлов награжден двумя орденами Красной Звезды за заслуги перед Отечеством.

Источники информации:
1. http://www.rvvaiu.com/
2. Архив РВВАИУ
3. Архив МОУ «СОШ №1» г. Рязань
4. Музей выпускников МОУ «СОШ №1» г. Рязань
5. Личный архив Бочковой В. К.

Подготовил Дугин Егор (8А), 2011г.

1 - 2 - 3